Masterclass Scenografia televisiva RiccardoBocchiniArchitetto

12 giornate 72 ore

1a giornata
Mattina introduzione, come nasce un’idea, i luoghi della scenografia, fasce orarie e tipologia trasmissioni.
Pomeriggio temi del Masterclass e spiegazioni, consegna piante: studio televisivo (piccolo, medio, grande), teatro (Delle Vittorie, Radio City Music Hall), pianta, prospetti e foto di p.zza Duomo a Lecce, pianta e foto di Helsinki, pianta e foto Palazzo della Civiltà del Lavoro a Roma, facciata Acquario Romano a Roma).
Accenno di High Technology, attraverso il filmato di ARKISK.

2a giornata
Mattina la pianta, i prospetti, le sezioni, il progetto, la progettazione esecutiva, la presentazione finale al committente. Video su: IL CANTIERE.
Pomeriggio accenni dei vari programmi: Photoshop, After Effects, Autocad, Rhinoceros, i bozzetti 2D ed i render 3D, le Norme di sicurezza, il Capitolato, il Piano di Lavorazione, l’Orchestra con le varie conformazioni.

3a giornata
Mattina High Technology, le Proiezioni, il Video Mapping, Laser Scanner, filmato Acquario Romano festa Architettura e My Story, filmato Gigi D’Alessio, filmato Aria Fresca, filmato Arkisk.
Pomeriggio schema Media Server e spiegazione tecnica, la Grafica, il Free Format e il Drop Vision, la Video Proiezione, fronte e retro, le ottiche per i video proiettori, filmato Cerimonia Mondiali Nuoto.

4a giornata
Mattina le Luci (impianto del direttore della fotografia), scenoluminoso (tutte le luci scenografiche), il rapporto con il direttore della fotografia.
Pomeriggio gli Apparati Visione collegati anche ai sistemi di motorizzazione.

5a giornata
Mattina la Troupe televisiva, la Produzione, la Preparazione della trasmissione, la Scaletta ed il rapporto con gli autori, il rapporto con il Regista, la Regia Video.
Pomeriggio la parte tecnica, le telecamere ed analisi dei vari modelli, le ottiche, le telecamere motorizzate, nozioni sulla parte video, il rapporto con il Responsabile Audio, la Regia Audio, la disposizione degli apparati acustici, le casse motorizzate.

6a giornata
Mattina i Materiali, il Capitolato, la Gara di Appalto, i Materiali speciali, la Carpenteria Lignea, la Carpenteria Metallica, le Materie Plastiche, le Stampe e le Grafiche, la Tappezzeria, le Lavorazioni Speciali (resinatura, pavimentazioni etc.). Filmato Riccio.
Pomeriggio il Progetto, analisi di un Varietà, di un Access, di un Access prime time e i suoi cambiamenti negli anni, di un programma giornalistico.

7a giornata
Mattina i programmi per bambini e ragazzi, l’arredamento, analisi di laboratorio e prime revisioni lavori studenti.
Pomeriggio revisioni progetti studenti e dibattito.

8a giornata
Mattina High Technology Cerimonia Mondiali Nuoto, filmato grafica e musica, vari filmati riassuntivi, con schemi tecnici. Revisioni progetti studenti e dibattito.
Pomeriggio incontro con un famoso Direttore della Fotografia e dibattito.

9a giornata
Mattina revisioni studenti.
Pomeriggio incontro con un famoso Regista e dibattito.

10a giornata
Mattina / Pomeriggio esposizione dei singoli progetti, da parte degli studenti, alla presenza di tutto il corso.

11a giornata
Mattina / Pomeriggio esposizione dei singoli progetti, da parte degli studenti, alla presenza di tutto il corso.

12a giornata
Mattina / Pomeriggio risultati del corso, con singole valutazioni progettuali, rilascio attestati ed attestati speciali per i migliori tre progetti.

Scarica la locandina in PDF